Два крупных теракта предотвращены в Чечне. Об этом ИА REGNUM сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Мощное взрывное устройство обнаружили в Грозном сотрудники правоохранительных органов. Возле одного из домов на Первомайской улице был замаскирован подготовленный к подрыву фугас на базе 122 мм артиллерийского снаряда. Как установили сотрудники милиции, взрыватель фугаса управлялся при помощи радиосигнала. Взрыв мощной бомбы неизбежно повлек бы жертвы среди жителей близлежащих домов. Прибывшие на место саперы федеральных сил обезвредили фугас. Его элементы были переданы на криминалистическое исследование. Сейчас правоохранительные органы ведут розыск боевиков, готовивших этот террористический акт.

А накануне в милицию обратились жители станицы Ассиновская Сунженского района Чечни. Они рассказали, что три подозрительных человека замаскировали какой-то предмет на перекрестке двух улиц. На место были незамедлительно направлены сотрудники милиции. Опасения сельчан подтвердилась - на перекрестке милиционеры обнаружили подготовленный к подрыву фугас, изготовленный из двух минометных мин калибра 82 мм. В связи с высокой вероятностью самоподрыва бомбы специалисты приняли решение ее уничтожить. Источник отметил, что сотрудники милиции начали розыск террористов.