Пока Польша и некоторые западные страны, прикрываясь Украиной, придумывают, как ещё больше обобрать Россию и её граждан, украинские олигархи и их родня продолжают наколачивать капиталы в Москве и Крыму. Помимо использования фирм-номиналов, цепочек офшоров, в ход для прикрытия своего бизнес-интереса порой идут и родственные связи. Среди тех, кто может иметь такие интересы, оказался и фигурант списка «Forbes-Украина» Владимир Костельман. ИА REGNUM продолжает анализ активов бизнесменов Украины, имевших или имеющих до сих пор бизнес-интересы в России.

Петр Брандль. Богач. 1730

Напомним, 27 апреля 2022 года стало известно, что Польша призывает Евросоюз разрешить изъятие активов Банка России и граждан РФ в пользу Украины. Подобное мародёрство ранее поддержали в США, Канаде.

Читайте также: Польша собирается согласовать в Евросоюзе порядок конфискации активов РФ

До этого, в марте 2022 года, бывший комик, а ныне президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о конфискации российской собственности «без какой-либо компенсации». Тот самый Зеленский, который через группу товарищей и офшоры имел отчисления от российской компании. Тот самый Зеленский, супруга которого имела (или имеет?) роскошную квартиру в Крыму. Судьба недвижимости до сих пор не известна.

«Вырастут доченьки, доченьки мои…» — о бизнесе Зеленского в России

Владимир Зеленский перепрятал свои активы в России?

Примечательно: среди соавторов закона была и Юлия Тимошенко. Нелишним будет напомнить, что среди зарабатывающих на российском рынке отметился и олигарх, бывший депутат Верховной рады Украины Константин Жеваго, которого называли спонсором Тимошенко. В России фирмы, аффилированные с Жеваго, активно осваивают фармацевтический рынок.

Верховная рада Украины
Юлия Тимошенко в Верховной раде Украины

Спонсор Тимошенко — украинский олигарх богатеет на продаже лекарств России?

Между тем анализ, проведённый ИА REGNUM, уже показал наличие бизнес-интересов в России как минимум у девяти украинских олигархов и их родни. Среди них немало бывших депутатов Верховной рады и бывших высокопоставленных чиновников на Украине.

Украинские олигархи зарабатывают в России и спонсируют ВСУ

Девятым в списке как раз и может оказаться Владимир Костельман.

Справка: 35-ю строчку в рейтинге «100 богатейших украинцев 2021» с состоянием $280 млн занимает представитель сферы розничной торговли Владимир Костельман. Как уточняет издание Forbes, предпринимателю принадлежало на дату составления рейтинга 51% Fozzy Group, которая включает почти 700 магазинов под брендами «Сільпо», «Фора», Trash, Ringoo, «Біла ромашка» и другие. Фигурирует он и как создатель рок‑группы «Гибкий Чаплинъ», в составе которой он сам и выступает. Некоторые открытые источники уточняют, что Костельман учился и жил в Тюмени (Россия).

Некоторое время назад РИА Новости сообщило, что мать олигарха Костельмана занимается недвижимостью «в Таганском районе Москвы, а отцу принадлежит гостиничный комплекс «Багира-2003» в Крыму».

Цитата из видео «Ремонт воды — 02. Миндалями (live 26.05.12)» пользователя burbuleykin
Владимир Костельман

Родственные связи

Упомянутая ранее в ряде СМИ компания «Багира-2003» действительно существует. В ЕГРЮЛ она фигурирует с января 2003 года, прописана в Алуште, занимается деятельностью гостиниц и прочих мест для временного проживания. Уставный капитал — 8 646 891 рубль.

По адресу «прописки» фирмы в открытых источниках фигурирует отель «Багира»

С декабря 2021 года руководителем числится Илона Бугаенко — владелец ликвидируемой с апреля 2022 года компании по аудиту из Симферополя. Ранее фирмой руководил Олег Гриценко.

До 2018 года владельцем ООО «Багира-2003» был Владимир Михайлович Костельман, а с этой даты им стал Михаил Сергеевич Костельман, чьи данные совпадают с данными отца украинского олигарха.

Удивительное совпадение: именно в 2018 году миллиардер попал под действие российских санкций.

За 2020−2021 годы фирма «Багира-2003» получила выручку почти в 5 млн рублей и чистую прибыль — 302 тыс. рублей. В 2019 году за компанией в лизинг до 31 июля 2022 года также оформлен автомобиль Skoda Octavia.

Михаил Костельман в базе «Контур. Фокус» также фигурирует как бывший руководитель двух юрлиц — государственно-кооперативной ассоциации «Деловые партнёры», работавшей в Ямало-Ненецком автономном округе с декабря 1990 года по ноябрь 2014 года, и обанкроченного в 2015 году ОАО «Уренгойтрубопроводстрой» (ЯНАО). Последнее работало с 1993 года.

В базе «Контур. Фокус» владельцами ТОВ «ФОЗЗІ ГРУП» числятся Олег Сотников, Юрий Гнатенко, Роман Чигир и Владимир Костельман (он же и директор). Компания прописана в Киевской области. Тот же адрес прописки имеет целая группа активов.

(сс) AnatolyPm
Супермаркет в ТРЦ River Mall в Киеве

Что касается Людмилы Костельман, чьи данные совпадают с данными матери украинского олигарха Костельмана, то в ЕГРЮЛ за нею в Москве с 2006 года зарегистрировано ИП с основным видом деятельности — аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом. При этом получала она ИНН в Ямало-Ненецком автономном округе.

Ранее Людмила Костельман также была владельцем московской компании «Нежин», которая работала с марта 2001 по октябрь 2017 года в Москве.

Справка: Владимир Костельман на старте создания своей Fozzy Group с партнёрами приобрели ряд предприятий, в том числе Нежинский комбинат, на котором выращивались огурцы. В группу позднее входило АО «Нежинский консервный комбинат» (овощная консервация под ТМ «Нежин»).

Руководил московской фирмой «Нежин» Валерий Фиров. Этот же гражданин был ранее руководителем ООО «Фоззи-Евро», что работало в Москве с 2002 по 2017 год. Он же совместно с Еленой Долидзе был совладельцем этого ООО.

Цитата из видео «Как производят Нежин. Ниженский Консервный Завод» пользователя LANET PRODUCTION
Продукция Нежинского консервного комбината

Фиров также был руководителем ЗАО «Фоззи-Евразия», что работало с 2000 по 2008 год. А учредителем этого ЗАО фигурировала всё та же Людмила Костельман.

Fozzy Group работает на Украине с 1997 года.

Все эти совпадения позволяют сделать вывод о возможных родственных связях российских бизнесменов с украинским олигархом Костельманом, группа которого ранее также имела сеть торговых магазинов в Крыму. В 2019 году, по данным СМИ, Костельман контролировал украинский банк «Восток».

ИА REGNUM продолжает анализ активов бизнесменов Украины, имевших или имеющих до сих пор бизнес-интересы в России.

Купил консервы в России — проспонсировал армию Украины?

Украинский олигарх Герега замахнулся на земли в Крыму?

Украинский олигарх Ахметов «наколотил» миллиарды на российском угле?

Кандидат в банкроты — олигархический отец Зеленского имеет актив в России?

«Российские активы экс-президента Украины Порошенко: что там у «Рошена»?»

Карамельки от Порошенко — «Рошен» увиливает от уплаты налогов в России?

Информационная безопасность России — при чём тут украинский олигарх?

У зятя экс-президента Украины остались интересы в России?