Чистая неконсолидированная прибыль ГМК "Норильский никель" по российским стандартам бухгалтерского учета в первом квартале 2002 г составила 3 млрд 740 млн 800 тыс рублей, сообщается в квартальном отчете компании. За первые три месяца 2001 г ГМК "Норильский никель" получила 14 млрд 776 млн 559 тыс рублей чистой прибыли.

Данные показатели являются неконсолидированными - учитывались показатели деятельности не всех дочерних компаний ГМК "Норильский никель". По словам начальника управления по работе с инвесторами ГМК "Норильский никель" Сергея Поликарпова, "в сравниваемых периодах падение выручки и прибыли связано со снижением мировых цен на цветные металлы и металлы платиновой группы, а так же с решением компании продавать палладий только по долгосрочным контрактам конечным потребителям".

Как далее пояснил С. Поликарпов, "российская отчетность отражает только деятельность части российской составляющей группы. Полное представление о финансовых результатах компании можно получить только из консолидированной отчетности". "Финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами мы ожидаем в третьем квартале", добавил он. Согласно отчету, в 1-м квартале 2002 г доля драгоценных металлов в общем объеме реализации металлов "Норникеля" составила 20,9 проц /55,1проц в 2001/, никеля - 49,8 проц /23,9 проц/, меди - 24,6 проц /18,9 проц/.