В Чувашии весьма неплохо зарекомендовали себя ярмарки вакансий. С их помощью в этом году трудоустроились 2782 жителя республики. Чувашские центры занятости населения с начала года провели 91 ярмарку вакансий и учебных рабочих мест, которые посетили более 9 тысяч безработных граждан. Их участниками стали 535 организаций, предоставившие более 8,5 тысяч вакансий. Ярмарки проводились как по отдельным профессиям, так и специально для различных категорий населения.

Выездные ярмарки вакансий для незанятой молодежи и выпускников профессиональных учебных заведений в ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ООО "Промтрактор". Совместно с отделом бытового обслуживания администрации г.Чебоксары проведена ярмарка вакансий для предприятий бытового обслуживания и сервиса. Состоялись выездные ярмарки в Институте туризма и сервиса для выпускников этого вуза, а по станочным и слесарным специальностям - в машиностроительном техникуме, в исправительно-трудовых учреждениях.

По словам специалистов Департамента Федеральной службы занятости населения по Чувашии, проведение ярмарок вакансий не предполагает стопроцентного трудоустройства участников. Сведения, получаемые здесь, помогают людям лучше ориентироваться на рынке труда, более эффективно подбирать рабочие места и получать нужную информацию о возможностях обучения, дальнейшего повышения квалификации и переквалификации.