Как правило, заседания хозяйственных активов проходят на предприятиях довольно монотонно. Начало хозактива в управлении Норильской железной дороги было вполне типичным. Оценили работу, проделанную за последние пять месяцев. На 102 процента перевыполнили план по грузоперевозкам, сметозатраты при этом составили всего 90 процентов. Отметили рост производительности труда и отчитались за отработанные миллион 250 тысяч рублей бюджета. Травматизм серьезным назвать нельзя. За пять месяцев - три легких травмы. Вывод - степень тяжести травматизма снижена в 6 раз. С профобучением тоже все в порядке. В настоящее время квалификацию повышают в общей сложности более 50 человек.

Когда дело дошло до проблем, вспомнили нехватку рабочей одежды и еще несколько мелочей, которые, однако, сказываются на конечном результате работы. Затем выразили пожелания горной компании повнимательнее относиться к работникам железной дороги. И... началось. Зазвучали проблемы, о которых сейчас в полный голос заявляют практически все предприятия горки. Неисполнение социальных программ, в частности, программы 6-ти пенсий.

Некоторые работники железной дороги, так и не дождавшись обещанной финансовой помощи, уехали "на материк", как говорится, с пустыми руками. Проблема вторая - старение кадров. Молодежь принимают только по договору на летний период. Индексация заработной платы - тема третья и, безусловно, самая больная. Возможно, эти темы и обсуждались бы сегодня чрезмерно бурно и бесконечно, если бы на заседании не присутствовали представители профсоюзов и непосредственно горной компании. Слово взял председатель объединенного профкома. Сказал что он, как никто другой в курсе последних событий. И поведал о последней встрече с генеральным директором Заполярного филиала ''Норильского никеля''. Казалось, что решение проблем уже не за горами. По крайней мере одной. Сокращения и отправки "на материк" 2500 норильских пенсионеров. В финале, видимо, понимая, что словами делу не помочь, еще одно недовольство политикой горной компании выразили уже менее бурно. Продолжается реорганизация предприятий. Резюмировали так - не хотелось бы.