О дополнительных мероприятиях по оздоровлению работающего населения Тобольска шел разговор на расширенном совещании в администрации города. В нем приняли участие мэр Евгений Воробьев, его заместители и председатели комитетов городской администрации, депутаты Думы во главе с председателем Виктором Неймышевым, руководители предприятий, бюджетных организаций, предприниматели, ответственные работники здравоохранения, образования, физической культуры и спорта.

Как отметила в своем докладе руководитель отдела городского здравоохранения Александра Долгушина, вопрос об укреплении здоровья горожан давно назрел. Сегодня средняя продолжительность жизни мужчин в Тобольске составляет 58 лет, а женщин - 60 лет. Ежегодно в городе умирает до 1,5 тысячи человек.

Самые распространенные причины, влияющие на сокращение жизни работающего населения - несчастные случаи, травмы, отравления, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. При этом до 5 тысяч человек еще не имеют медицинских полисов. На многих предприятиях практически не проводятся профилактические осмотры работников на раннее выявление туберкулеза и онкозаболеваний, сообщает ИА "Тюменская линия".

На совещании было предложено создать межведомственную комиссию по охране здоровья жителей города, организовать работу попечительских советов лечебно-профилактических учреждений города, обеспечить полисами обязательного медицинского страхования всех работников. Среди предприятий объявлен конкурс на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной работы в коллективе.