В ходе трехдневного рейда оперативной группы ДОП "Барс", которая работала совместно с инспекторами Амурского облохотуправления и сотрудниками УВД в южных районах Амурской области, было составлено 17 протоколов, один из которых - на нелегальную заготовку древесины, изъято 5 единиц охотничьего гладкоствольного оружия, в том числе - одно нелегальное, 6 косуль. Почти все задержанные браконьеры охотились с автомобилей с применением осветительных приборов (так называемых "фар"), что категорически запрещено законодательством. Всего было задержано 4 группы таких "охотников".

Кстати, одну из этих самых "фар" использовали задержанные, которые втроем охотились на... инвалидной мотоколяске ("народное" название этой машины - "инвалидка", в нее с трудом помещаются 2 человека, а уж про трех, да еще и тепло одетых, и говорить не приходится). Ночью среди густых кустарников "оперативники" этот "автомобиль" обнаружили с трудом. Незадачливых охотников "выдала" как раз их "фара". Подобных случаев в истории оперативной работы еще не было.

Одна из групп нарушителей, незаконно добывших четыре косули, буквально на следующее утро выплатила штраф в размере 17 тысяч рублей, чтобы не доводить дело до суда, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ДОП "Барс".