По данным министерства здравоохранения Якутии, в республике в последние годы наблюдается устойчивый рост числа абортов. И это при том, что именно в Якутии зарегистрирована самая большая рождаемость в стране.

Вопрос о мерах по снижению и профилактике искусственного прерывания беременности был поднят на коллегии ведомства. Общая численность женского населения в республике, по данным на 1 января 2004 года, составляет 495630, из них репродуктивного (фертильного) возраста - 279318. Заместитель министра здравоохранения Людмила Вербицкая в своем докладе отметила, что в Якутии наблюдается устойчивая тенденция роста показателя частоты абортов с 65,5 на 1000 женщин в 2001 году до 71,8 в 2003. В прошлом году в республике было произведено 20046 абортов.

Чаще всего прерывают беременность женщины из г. Якутска, Нюрбинского и Алданского улусов. Низкими показателями отличаются Амгинский, Верхневилюйский, Мегино-Кангаласский, Кобяйский и Усть-Майский улусы. В 2002 году при производстве позднего аборта в Нижнеколымской больнице скончалась женщина, и это был единственный случай за последние три года.

Несмотря на широкий выбор контрацептивных средств, их использует лишь треть женщин репродуктивного возраста. Мероприятия по планированию семьи в рамках республиканской программы по охране материнства и детства финансируются лишь на 23 процента.

На коллегии было принято решение выйти на мэра города Якутска с предложением вопроса по созданию городского центра охраны репродуктивного здоровья женщин на имеющейся материально-технической базе лечебно-профилактических учреждений столицы. А главным врачам улусных больниц дано задание обеспечить выделение необходимых средств по программам охраны здоровья женщин и детей, осуществлять постоянный контроль за работой кабинетов планирования семьи, сообщило ЯСИА.