В течение двух лет в Марий Эл проводится эксперимент по патронатному воспитанию детей-сирот. На призыв взять под опеку детей из Йошкар-олинского детского дома откликнулось немало людей самых разных возрастов и профессий. 41 осиротевший ребенок теперь будет жить в семьях до поступления в учебное заведение или трудоустройства.

Проблема семейного устройства детей, оставшихся без родителей, в России, в том числе и в Марий Эл, стоит очень остро. На сегодняшний день в региональном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, имеются анкеты на 1193 сирот. Но их редко усыновляют. По информации главного специалиста по охране прав детства Министерства образования РМЭ Ольги Гречихо, жители Марий Эл отдают предпочтение опеке. Под опекой в республике находятся 1368 детей.

По своей сути патронат очень напоминает опеку. Отличие заключается лишь в том, что патронатный воспитатель получает не только пособие на содержание ребенка, но и небольшую зарплату. А его благие порывы засчитываются в педагогический стаж. Но прежде, чем отдать ребенка в чужие руки, психологи досконально выясняли, как будущий опекун взаимодействует с окружающим миром, выражает свои эмоции, разрешает трудные жизненные ситуации. Кроме того, проходило обследование жилищных условий. Педагоги интересовались, как семейство проводит свободное время, относится к потреблению горячительных напитков, как появление нового жильца воспримет каждый член семьи. В процессе тренинга многие кандидаты в патронатные воспитатели отсеивались. Окончательное решение принимал консилиум из социальных работников, педагогов и психологов, на котором "портрет" будущего воспитателя рассматривался во всевозможных ракурсах. Не менее жестким будет отбор новой группы кандидатов. Сейчас пятнадцать желающих хотят взять детей под патронат.

Сотрудники Йошкар-олинского детского дома собираются ввести еще один вид патронатного воспитания - устраивать на два года в семьи подростков (тех, кому вскоре предстоит покинуть стены детского дома), сообщает "МК в Марий Эл".