Проблемы этнической миграции и влияние этнополитических проблем на социально-экономическое развитие Сибири, роль прессы во взаимоотношениях власти с малыми народностями Сибири - эти и другие этнополитические проблемы обсудят участники Круглого стола, организованного новосибирской Школой Публичной политики. Как сообщил ИА REGNUM директор новосибирской ШПП Максим Черешнев, круглый стол будет называться "Этнополитические проблемы сибирского региона". Он пройдет в ближайшую субботу в Сибирской академии Госслужбы.

В рамках круглого стола перед слушателями ШПП выступит кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политологии СибУПК, старший научный сотрудник Института Археологии и этнографии СО РАН Александр Шадт. Он прочитает доклад на тему взаимоотношения власти и прессы в свете этнополитических проблем региона. Завсектором исторической этнографии и этнополитического мониторинга института археологии и этнографии СО РАН Ирина Октябрьская расскажет о проблемах миграции в Сибири.

В ходе круглого стола ожидается обсуждение докладов и дискуссия на тему "Влияние этнополитических проблем на социально-экономическое развитие Сибирского региона". Модератор дискуссии - доктор исторических наук, сектором этносоциальных исследований Института философии и права ОИИФФ СО РАН, член Исполнительного комитета Консультативного Совета по делам коренных малочисленных народов Севера и Сибири при полпреде Президента РФ в СФО Юрий Попков.