Гарантий получения страховых возмещений у сельхозпроизводителей нет, несмотря на то, что во время уборки урожая в Томской области была объявлена чрезвычайная ситуация, 100 тыс. тонн зерна убирали уже из-под снега, потери урожая зерновых составили 1,5%. Об этом на пресс-конференции посвященной итогам уборочной кампании заявил начальник областного департамента сельского хозяйства Вячеслав Брок. "Страховые возмещения, если их все-таки удастся получить, не сравнятся с теми потерями, которые понесла область, - заявил Вячеслав Брок, - сегодня нет гарантии, что сельхозпредприятиям удастся получить страховые возмещения. Наступление "страхового случая" - очень спорный вопрос. По гибели урожая он признан быть не может, т.к. норму выполнили. Единственная надежда на получение возмещения по факту гибели урожая от переизбыточного увлажнения почвы по причине обильных осадков".

Только две трети сельских хозяйств области имеют договоры со страховыми компаниями. По словам Вячеслава Брока, переговоры с кампаниями ведутся, результаты будут известны к концу ноября.

В середине сентября в Томской области было объявлено чрезвычайное положение по уборке зерновых. 15 сентября было убрано чуть более 17% зерновых. Это самый низкий показатель за последние 30 лет и самый низкий среди соседних регионов в этом году. В это время на Алтае было убрано 60% зерновых, в Омской области - 56%, в Новосибирской и Кемеровской областях - треть урожая. Главная причина ЧС - неблагоприятные погодные условия.

Из областного бюджета на помощь селу было выделено 107 млн. рублей. "Мы рассчитываем вернуть в бюджет эти деньги через государственный страховой фонд сельского хозяйства, - говорит Вячеслав Брок, - в 2004 году на эти цели в федеральном бюджете заложено 500 тыс. рублей. В бюджете 2005 года эта сумма увеличится почти в пять раз".

Из федерального бюджета в 2004 году на сельское хозяйство выделено 86 млн. рублей, из областного - 236 млн. рублей.

В области принята программа социального развития села, на которую в бюджете 2005 года заложено 600 млн. рублей. Расходы на сельское хозяйство в 2005 году составят 3,2% от всей расходной части. В 2004 году - 3%. В среднем в расходах сельхозпредприятий средства областного бюджета составляют 6%. В 2004 году с полей области собрано 300 тыс. тонн зерна, что на 18% больше прошлого года. На данный момент цены на зерно к уровню цен аналогичного периода 2003 года составляют 97%. Нагрузка на один зерновой комбайн составляла 300-350 Га, в то время как норматив - 125-130 Га. В среднем урожайность по области составляет - 17 центнеров с гектара. Лучшие показатели в Асиновском районе - 20 ц/га. По данным Госсхлебинспекции 73% от собранного зерна - продовольственное зерно. В Томской области 140 государственных коллективных сельских хозяйств, 1280 крестьянско-фермерских хозяйств, личных подворий - 100 тыс. В сельском хозяйстве задействовано 4,7% трудоспособного населения Томской области. Заработная плата сельхозрабочего составляет 2238 рублей, а рабочего производственно-аграрного сектора - 2405 рублей. Что в 3,5 раза меньше средней заработной платы по области.