Оттаве следует повлиять на США в связи с сообщениями о том, что Запад готовит провокацию с применением оружия массового уничтожения на Украине, об этом заявил посол РФ в Канаде Олег Степанов 23 апреля в беседе с РИА Новости.

Wolfhazmat.de
Склад химического оружия

Ранее начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил на брифинге, что власти Украины готовят ряд провокаций, направленных на дискредитацию вооруженных сил России перед международным сообществом.

Читайте также: Киев готовит ряд провокаций с целью очернить Россию — Мизинцев

«Я направил личные послания на имя премьер-министра Джастина Трюдо и главы МИД Мелани Жоли, чтобы они повлияли на администрацию США и не допустили этой трагедии», — отметил Степанов.

Более того, российский дипломат распространил заявление, что согласно которому информация о готовящейся провокации передана представителям дипкорпуса в Оттаве, правительству Канады и СМИ. Степанов подчеркнул, что ответственность за провокацию будет полностью лежать на Вашингтоне.

Отметим также, что на возможность подобных провокаций указал и начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов. По его словам, одним из сценариев подобного развития событий может стать применение оружия массового уничтожения в Славянске и Краматорске, которые на данный момент находится под контролем официального Киева.