В регионах Сибири разрабатываются схемы обеспечения нуждающихся, имеющих льготы на покупку лекарств, социальными пакетами медикаментов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Рамил Хабриев заявил на пресс-конференции, что к новому году такие схемы будут выстроены.

Сегодня в Новосибирске прошло окружное совещание "Развитие здравоохранения в Сибирском федеральном округе в связи с принятием Федерального закона № 122 от 22 августа 2004 года". Закон вступает в силу с 1 января 2005 года и предусматривает замену большей части натуральных льгот денежными компенсациями. Причем из денежной компенсации для каждого льготника будет вычитаться 350 рублей на снабжение медикаментами.

Как сообщил Хабриев, будет сформирован перечень, "пакет" из 1500 видов лекарств, бесплатный доступ к которым будет у всех групп "федеральных" льготников - ветеранов, блокадников, несовершеннолетних узников концлагерей, инвалидов, "чернобыльцы", почетные доноры, Герои СССР и России. "Региональные" льготники, в частности, репрессированные, смогут покупать лекарства из этого пакета за 50% цены. Списки льготников будут составлены уже к 1 декабря. Известно, что среди регионов Сибирского федерального округа самая большая доля льготников - в республике Алтай (22,8 тысяч человек или 11,1% жителей), Алтайском крае (239,8 тысяч человек или 9,3% жителей) и Туве (27 тысяч или 8,8% населения). Всего в Сибири около 2 млн. человек имеют право на льготное обеспечение лекарствами.

По словам Хабриева, сейчас перед властями стоит задача обеспечить для всех территорий равных возможностей получения лекарств из льготного пакета, в том числе для поселений, где вообще нет аптечной сети.