С 2005 года все налоги в бюджет Ненецкого АО будут поступать через бюджет Архангельской области. На 33-й сессии депутаты областного Собрания приняли решение, что все налоги будут поступать в бюджет НАО напрямую.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор департамента финансов Вера Лычева, они даже не будут концентрироваться в бюджете Архангельской области, а прямиком из казначейства пойдут в НАО. Единственный спорный вопрос, оставшийся до сих пор, - это налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). По словам губернатора области Николая Киселева, он консультировался по этому поводу в министерстве финансов, и там сказали, чтобы НДПИ включали в бюджет области. Фактически, область в данной ситуации решила проблему 2005 года в одиночку. По словам Н.Киселева, Архангельская область неоднократно (с мая 2004 года) предлагала главе Ненецкого АО начать работу по подписанию договора о разграничении полномочий. Однако губернатор округа пытается законсервировать прежние отношения. "В округе идут игры в связи с предстоящими выборами. Но мы не позволим втянуть область в эту региональную войну. Администрация НАО вынуждена будет заниматься той работой, которую уже давно надо было сделать". Как уточнил Н.Киселев, между округом и областью нет спора, и не нужны арбитры, как предлагал депутат в Архангельском областном Собрании от НАО Леонид Саблин, в виде Федерации. "Арбитр нужен, когда идет спор, идет борьба. Сейчас ее нет, так как глава НАО пытается законсервировать то, что было". Однако выполнять федеральное законодательство все равно обязаны будут все регионы.

В ходе обсуждения депутат Александр Иванов предлагал не передавать пока все финансы округу, а поработать 2 недели до следующей сессии, тогда, возможно, ситуация бы прояснилась. Однако большинство решило все-таки принять точку зрения администрации области: налоги для НАО направляются напрямую в бюджет округа.