Правительство Нижегородской области планирует увеличить в 2,3 раза до 15,1 млн. рублей уставный капитал ГП "Нижегородский ипотечный корпоративный альянс" (НИКА, региональный оператор федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, АИЖК). Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ региона Павел Марков на брифинге 10 ноября.

По его словам, уставный капитал будет увеличен до 2005 года за счет средств областного бюджета, так как на сегодня у предприятия не хватает оборотных средств для выдачи кредитов. "Таким образом, подчеркнул министр, будет увеличен объем кредитования".

Также П. Марков сообщил, что в 2005 году областное правительство планирует снизить процентную ставку по ипотечным кредитам с 15% до 12% годовых. В течение 2005 года, продолжил министр, облправительство намерено увеличить уставный капитал ГП "НИКА" до 25 млн. рублей, что позволит до конца 2005 года увеличить объем привлекаемых ресурсов по программе ипотечного кредитования до 900 млн. рублей.

С начала работы ГП "НИКА" - с марта 2004 года - по 31 октября предприятие выдало населению 79 кредитов на общую сумму 32 млн.390 тыс. рублей. Средний объем выданных кредитов составляет 410 тыс. рублей под 15% годовых. Средний срок кредитования - 198 месяцев. На сегодняшний день процедуру андеррайтинга проходит около 300 человек.

При этом П. Марков выразил надежду, что в 2005 году после внесения изменений в федеральное законодательство станет возможным выдача ипотечных кредитов для покупки жилья на первичном рынке.