На сегодняшнем заседании крайизбиркома были подведены некоторые итоги проделанной к настоящему моменту работы по разработке и утверждению инструкций и нормативных актов, регламентирующих порядок проведения губернаторских выборов. Кроме того, члены крайизбиркома посчитали целесообразным возложить полномочия осуществлять подготовительные работы и проведение выборов Губернатора края на действующих членов территориальных избирательных комиссий. Так что с завтрашнего дня территориальные комиссии могут приступить к формированию избирательных участков и составлению списков избирателей.

Стоит отметить что, хотя до сих пор только два человека - Александр Баранчуков и Николай Чащин - уведомили избирательную комиссию о своем намерении баллотироваться на пост губернатора края, в крайизбирком, по признанию его председателя Георгия Кострыкина, приходит много желающих узнать, какую нужно предоставить документацию, чтобы поучаствовать в выборах. Тем не менее, назвать фамилии потенциальных кандидатов Георгий Кострыкин, сославшись на плохую память, отказался.

Что касается реальных претендентов на кресло губернатора, то их уведомления, очевидно, начнут поступать в крайизбирком после 6 июня - по прошествии 40 дней после гибели Александра Лебедя.