Сегодня в Пскове состоялась пресс-конференция полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова. Совместно с Клебановым на пресс-конференции присутствовал губернатор Псковской области Евгений Михайлов, которому, напомним, Клебанов письменно разрешил использовать свое имя и высказывания в агитационных целях в ходе кампании по выборам нового главы администрации Псковской области.

Корреспондент ИА REGNUM задал Клебанову вопрос о его отношении к практике покрытия акцизных сборов предприятий алкогольной промышленности из бюджета, действовавшей в Псковской области до конца прошлого года. Корреспондент при этом напомнил Клебанову, что его предшественница на посту полпреда, Валентина Матвиенко, публично выражала свое резко отрицательное отношение к этой практике. Илья Клебанов дал следующий ответ на этот вопрос: "Отношусь отрицательно. Однако не следует забывать, что за счет поддержки алкогольных предприятий насыщался бюджет области."

По данным Псковского областного комитета статистики, в период с 2000 по 2003 годы в Псковской области от употребления алкоголя умерло 1549 человек. Повышение в Псковской области смертности от алкоголя за период правления губернатора Михайлова в два с половиной раза эксперты напрямую связывают с потреблением большим количеством населения дешевой некачественной водки местных производителей, получивших при Михайлове поддержку бюджета области. С другой стороны, главными аргументами в защиту псковской алкогольной монополии представители обладминистрации считают то, что она, по их мнению, снизила число суррогатов и сконцентрировала потребление алкоголя и, следовательно, доходы от его продажи в руках областных властей. При этом однако, по данным государственной статистики, алкоголь псковского производства употребляет лишь 13% потребителей Псковской области. Среди потребителей распространено мнение о крайне низком качестве псковского алкоголя.