С просьбой погасить коммунальные долги вновь обратился к горожанам заместитель главы Тюмени Николай Романов. Сумма долгов населения за тепло и горячую воду на 1 мая 2002 года составляет 112, 5 миллиона рублей. При этом, основная часть долга приходится на теплоснабжение - около 70 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе городской администрации. По словам Николая Романова, город полностью погасил долги муниципальных организаций и бюджетные дотации. Но из-за долгов населения отключения горячей воды могут повториться.

Должники могут обратиться за получением субсидий, но в случае, если доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума (1369 руб.) или платежи за ЖКУ в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг превышают 15%.

Для получения такой субсидии горожанин должен обратиться в жилищную организацию (ЖЭУ, РЭУ, ТСЖ, ЖСК и т.д.) с заявлением и документами, необходимыми для расчета субсидий (документ, удостоверяющий личность, справки о составе семьи и доходе, квитанция об оплате коммунальных услуг). Субсидия предоставляется на 6 месяцев с 1-го числа месяца, следующего за подачей заявления, в виде уменьшения размера оплаты за ЖКУ.