В течение недели 20 членов Молодежной экологической дружины Чувашии выезжали в Алатырский район республики с целью помочь единственному в Чувашии заповеднику "Присурский" в научной, инспекционной и хозяйственной деятельности. Ребята работали по нескольким направлениям - занимались инспекционной деятельностью, учетом бобров на территории заповедника, орнитологическими учетами, проводили социологическое исследование и анкетирование местных жителей, оказывали хозяйственную помощь заповеднику.

У юных экологов практически не было свободного времени. Учеты проводились с 6 утра и до 8 вечера. Во время инспекционных рейдов по территории заповедника было выявлено неоднократное нарушение заповедного режима, сняты сети с озер, составлены протоколы. В общей сложности было подсчитано около 50 особей бобров. Причем большинство было встречено именно в заповедной зоне ГПЗ "Присурский". Орнитологические учеты проводились как в окрестностях заповедника, так и за его пределами. Всего было насчитано 58 видов птиц, среди которых виды, занесенные в Красную книгу Чувашии.

Чтобы выяснить отношение населения села Атрать, расположенного в самом сердце "Присурского", к существованию заповедника, ребята провели социологические исследования. Было опрошено более 400 жителей села. Как ни парадоксально это звучит, но большинство жителей совсем не рады тому, что живут в окрестностях заповедника. Это связано с жестким режимом охраны природной территории.

Все полученные данные были переданы администрации государственного природного заповедника "Присурский", для последующей их обработки научными сотрудниками, и для дальнейшей еще более продуктивной работы заповедника, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте молодежной политики Минобразования Чувашии.