Одиннадцатая ежегодная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы кардиологии", посвященная 60-летию Российской академии медицинских наук, пройдет в Тюменском кардиологическом центре с 24 по 26 ноября. Ожидается присутствие более 300 участников, среди которых врачи-кардиологи и специалисты ультразвуковой диагностики со всей России (Москва, Казань, Томск, Омск, Новосибирск и др.).

Организаторами научного форума выступают Всероссийское научное общество кардиологов, Международное общество по сердечно-сосудистому ультразвуку и Тюменский кардиоцентр.

Среди обозначенных тем - фундаментальные исследования и новые медицинские технологии в кардиологии, современная терапия сердечно-сосудистых заболеваний и их профилактика, интервенционная кардиология, проблемы реабилитации кардиологических больных, совершенствование организации кардиологической службы.

Впервые в рамках конференции будет проведен 1-й Международный симпозиум по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку. Решение о проведении симпозиума связано с открытием Российского отделения Международного общества по сердечно-сосудистому ультразвуку, руководителем которого является профессор Вадим Кузнецов, директор Тюменского кардиологического центра. Участие в симпозиуме примут иностранные ученые из США, Португалии, Польши и Грузии, которые сделают сообщения о своем опыте работы в области кардиологии и сердечно-сосудистого ультразвука.

Как сообщили в кардиоцентре, торжественное открытие конференции состоится 24 ноября с поднятия флагов стран-участников конференции.