С сегодняшнего дня полностью прекращены поставки газа на АО "Велта". Причина ограничения - долги велосипедного завода перед газовиками. Собственный долг перед ООО "Пермрегионгаз" (без майских платежей) составляет 27 миллионов рублей, более 100 миллионов рублей завод должны пермскому филиалу ООО "Межрегионгаза".

Сегодня представители "Пермрегионгаза" и "Уралгазсервиса" перекрыли задвижку и опечатали ее, полностью отключив, таким образом, завод от газоснабжения. Без газа осталось как производственная часть, так и котельная "Велта-тепло", снабжающая теплом и горячей водой три крупных микрорайона Перми. Впрочем, на жителях этих микрорайонов (Крохалево, Октябрьский, Владимирский), санкции газовиков не отразятся: жилые дома уже более месяца остаются без горячей воды после прекращения подачи на АО "Велта" электроэнергии.

В пресс-службе ООО "Пермрегионгаз" пояснили, что возобновление газоснабжения возможно лишь после погашения долгов. Между тем сегодня администрация предприятия "Велта" не проявила интереса к санкциям газовиков и на процедуре закрытия задвижки не присутствовала.