Заместитель уральского полпреда Сергей Вахруков по поручению Петра Латышева провел рабочую встречу с советником по торгово-экономическим вопросам Экономической миссии Посольства Франции в России Жоржем Ренье и уполномоченным представителем Французского агентства по международному развитию бизнеса (UBIFRANCE) Франсуа Флутье. Во встрече, которая состоялась по просьбе французской стороны, также принял участие Посол по особым поручениям, представитель МИД России в Екатеринбурге Анатолий Ашихмин.

Целью встречи стало обсуждение вопросов, связанных с подготовкой "Французской недели" с участием представителей французских предприятий, которую планируется провести в Екатеринбурге во второй половине 2005 года, сообщает Накануне.ру.

Как сообщили Жорж Ренье и Франсуа Флутье, "Французские недели" носят официальный характер, они были концептуально разработаны в 2001 году и ежегодно проводятся агентством UBIFRANCE и Экономическими миссиями Франции в зарубежных странах.

Жорж Ренье особо подчеркнул, что "Французская неделя" станет очередным этапом развития внешнеэкономического сотрудничества УрФО и Франции, серьезный толчок которому дали визит официальной делегации Уральского федерального округа в Париж в ноябре прошлого года, которую возглавлял полпред, и ответный визит делегации МЕДЕФ в Екатеринбург в мае 2004 года.

Стороны обсудили ряд предложений относительно формата и порядка проведения "Французской недели" и согласились, что мероприятие будет проведено в окружном формате. Серьезное внимание было уделено участию в мероприятии представителей малого и среднего бизнеса с обеих сторон.

В заключение встречи участники выразили уверенность, что подготовка и проведение "Французской недели" в Екатеринбурге станет еще одним важным шагом в укреплении сотрудничества между Россией и Францией, в том числе на межрегиональном уровне, будет способствовать расширению взаимовыгодных экономических и торговых контактов, сообщили в окружном информационном центре.