Депутаты Государственного Совета Чувашии приняли в первом чтении проект закона "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2005 год". По словам министра финансов Чувашии Николая Смирнова, приоритетными направлениями и ориентирами развития региона станут стабильный экономический рост на инновационной основе и эффективная социальная политика. Структура бюджета претерпела серьезные изменения, обусловленные проведением целого ряда реформ на федеральном уровне. С будущего года регионам предстоит самим обеспечивать расходы на заработную плату работников бюджетной сферы, льготы для ветеранов труда, детские пособия и многие другие расходные полномочия. Президент Чувашии Николай Федоров обещал, что в Чувашии льготы будут сохранены.

В обеспечении льгот и социальной поддержки на долю Чувашии приходится около 2 млрд. рублей, федерация забирает себе расходные полномочия на 100 млн. рублей. Республиканские власти готовы к такому раскладу. Принят ряд указов президента по социальной поддержке граждан в области льгот, полномочия по которым с будущего года передаются на региональный уровень, а также по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. На их основе и формировался бюджет. Зарплата бюджетникам республики будет увеличена от 25 до 50%, сохранится единая тарифная сетка и существующий размер детских пособий.

Главный финансовый документ республики уделяет исключительно серьезное внимание социальному развитию села и развитию общественной инфраструктуры. Отмена системы государственной поддержки села на федеральном уровне на сельхозпроизводителях Чувашии существенно не отразится. Они и далее смогут рассчитывать на предоставление субсидий и дотаций, в том числе через госзакупки по гарантированным ценам. Главное, чтобы они были в этом заинтересованы, проявляли инициативу, следили за конъюнктурой рынка и работали эффективно. В будущем году в республике будет завершена газификация, а основные усилия будут направлены на обеспечение населения качественной питьевой водой и дорожное строительство. По оценкам специалистов, вода более чем в половине водоемов республики мало пригодна для питья и крайне негативно влияет на состояние здоровья населения. Средства, направляемые на строительство местных и республиканских дорог, планируется увеличить почти вдвое - до 1 млрд. 470 млн. рублей. Эти программы очень масштабны и требуют серьезных капитальных вложений, но отдача от них будет существенно более значительной. Будет развиваться ипотека и жилищное строительство с целью формирования рынка доступного жилья.

Согласно основным параметрам социально-экономического развития Чувашии на 2005 год, доходная часть республиканского бюджета республики в 2005 году составит 10760662,1 тысяч рублей, что выше утвержденных показателей 2004 года на 16,3%. Расходная часть прогнозируется в размере 11484673,7 тысяч рублей. Предельный размер дефицита республиканского бюджета установлен в сумме 724011,6 тыс. рублей, что составляет 10,6% к объему налоговый и неналоговых доходов и соответствует требованиям Бюджетного кодекса, определяющего предельный дефицит бюджета не более 15%. Объем валового регионального продукта должен достичь 65897,6 млн. рублей - рост к уровню текущего года на 6%. В целом, в законопроекте республиканского бюджета на 2005 год, по сравнению с 2004 годом, намечается динамика роста собственных доходов на 31,9 процента. Индекс инфляции предусмотрен в размере 9,1 процента, сообщает корреспондент ИА REGNUM.