В Нижнем Новгороде 11 ноября откроется IX областной медико-социальный форум "Всемирный день диабета", сообщили в пресс-службе администрации губернатора Нижегородской области.

По данным пресс-службы, в рамках форума пройдет научно-практическая конференция, в которой примут участие ведущие эндокринологи России, пройдет специализированная медицинская выставка, на которой будут представлены средства лабораторной и домашней диагностики, диетические и диабетические продукты питания.

13 ноября состоится конференция для пациентов с публичными лекциями и сообщениями ведущих специалистов здравоохранения, представителей диабетических общественных организаций.

Также в программе форума специализированная медико-социальная выставка "Диабет. Региональный стиль", научно-практические конференции для специалистов и пациентов.

В Нижегородской области Дни диабета проводятся с 1995 года в рамках комплексной медико-социальной программы "Сахарный диабет в Нижегородской области" при активном участии региональной общественной организации пациентов "Нижегородская диабетическая лига". В Нижегородской области зарегистрировано 65,9 тыс. больных сахарным диабетом из них 6 тыс. инсулинозависимых больных.

За счет бюджета в регионе закуплено в 2004 году сахароснижающих препаратов и средств самоконтроля на сумму 57млн. 255 тыс. рублей.

Всемирный день диабета отмечается во всех странах мира в ноябре по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения и Международной диабетической Федерации.