В Большом концертном зале Красноярска состоялся торжественный концерт, посвященный Дню Российской милиции. Поздравить красноярских милиционеров пришли их коллеги, представители краевой администрации и Законодательного собрания. С поздравительными речами выступили губернатор края Александр Хлопонин и мэр Петр Пимашков.

Начальник ГУВД Красноярского края, генерал-майор милиции Юрий Астахов поздравил всех милиционеров края, их семьи и ветеранов органов внутренних дел с их профессиональным праздником. Генерал напомнил, что в 2004 году 258 сотрудников получили государственные и ведомственные награды, из них 180 - за Чечню.

Юрий Астахов поблагодарил власти края и города за помощь и сотрудничество в работе. Он подчеркнул, что в июле утверждена краевая целевая программа по борьбе с преступностью, на которую было выделено из краевого бюджета 7 млн. руб. Милиционеры получили 70 единиц оперативно служебного транспорта. Была оказана помощь семьям, сотрудников милиции погибших в Чечне.

Генерал поблагодарил ветеранов УВД. От имени всего личного состава он выразил признательность за службу и поздравил сотрудников с Днем милиции, пожелал им успехов, выдержки и веры в собственные силы. "Наша профессия - защищать общество от преступников", - подчеркнул он.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин в своем поздравительном слове напомнил, что этот праздник берет истоки с 1917 года. "С тех пор и в будни и праздники основная работа милиционеров заключается в защите конституционных прав и граждан", - подчеркнул Александр Хлопонин.

"Сегодня мы живем в непростое время, - отметил губернатор, - и любой упрек в адрес милиции я воспринимаю как упрек в свой собственный адрес".

Александр Хлопонин сообщил, что с 1 января 2005 года все ветераны и участники Великой отечественной войны, а также семьи сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей (их в крае 168), освобождены от уплаты за квартиру.

Глава края еще раз поздравил всех сотрудников милиции с их профессиональным праздником, пожелал им крепкого здоровья и "больше звезд на погонах".

Затем он вместе с генералом вручил правительственные и ведомственные награды милиционерам, участвовавшим в чеченской войне, и ветеранам МВД. От имени краевой, городской администраций и Законодательного собрания края сотрудникам милиции были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

Все поздравления сопровождались выступлениями известных коллективов, Красноярского государственного ансамбля танца Сибири имени Годенко и ансамбля "Орленок".