Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал европейские страны проявить ответственное отношение к вопросу покупки российского газа.

Duma.gov.ru
Вячеслав Володин

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкционный поединок и импортозамещение — все новости»

«Не думайте, что вы единственные потребители российских энергоресурсов. У нашей страны есть куда их перенаправить. Тем более как партнеры вы никакие. Постоянно воруете запасы газа, забирая деньги фактически из бюджета страны, а значит, у наших граждан. Подчёркиваете, что в будущем будете искать других поставщиков. Тем самым ставите крест на долгосрочных отношениях», — отметил Володин в телеграм-канале.

При этом спикер Госдумы указал на то, что у России нет желания спасть Европу.

«Возникает вопрос: в чем наш интерес? Спасать вас? Но видя хамское отношение к нашей стране и людям, зашкаливающую русофобию, которую вы развернули, желания никакого нет», — указал он.

«У вас есть шанс проявить ответственность перед своими гражданами, не допустить коллапса в сфере энергообеспечения, роста цен — того, к чему уже привели в Европе ваши необдуманные действия», — подчеркнул Володин.

Он обратил внимание на то, что Россия к вызовам адаптирована, а вот готовы ли страны Европы, привыкшие жить беззаботно за счет России, — время покажет.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент России Владимир Путин заявил о переходе на рубли в расчетах за экспорт газа. Ряд стран согласились, некоторые считают такую практику обходом санкций.

Читайте также: Италия откажется от оплаты газа в рублях при запрете со стороны ЕС