Такое решение приняла областная администрация. Уже сейчас в оздоровительных центрах строятся корпуса с отоплением, бассейном, сауной. Причем, по мнению властей, сегодня нужно отказываться от узкого профиля детских центров. В одном лагере должны отдыхать дети-инвалиды, дети из малообеспеченных и богатых семей.

В этом году в лагерь "Синие дали" приедут около 500 ребят - дети-инвалиды, сироты, дети из малообеспеченных семей. Как говорит заместитель губернатора Владимир Виноградов, социально не защищенные. У них тесный круг общения, как живут другие дети, они не знают. И очень часто оказываются неприспособленными к сегодняшней жизни. Сейчас специалисты говорят о том, что нельзя разделять детей по категориям. Нужно дать им возможность расти и отдыхать вместе. В одну смену лагерь может принять 150 человек. Еще 20 путевок остаются в резерве. Некоторые родители выступают против общения их детей с неблагополучными, однако, таких немного. Власти говорят, что необходимо увеличить время работы детских центров. Так, уже в этом году лагерь "Орленок" в Нерехте работает с мая до конца сентября.

В "Синих далях" к реформе уже готовятся. В одном из корпусов проведено отопление. Построен бассейн, в будущем появится сауна, массажные кабинеты. Как говорит директор центра Наталья Дахно, средств только департамента соцзащиты явно не хватит. Но если появится спонсор, помощь будет значительнее. Вполне реальными станут даже мечты детей о компьютерах.