В Курганской области стали изготавливать и продавать в местных магазинах пасхальные куличи с буквой Z. Об этом жители Зауралья сообщили в социальных сетях.

Марина Каширская ИА REGNUM
Кулич и крашеные яйца — пасхальное угощение

Куличи с литерой Z появились в одном из супермаркетов города Шадринска.

«Если мы обратимся к истории Первой мировой войны, то… когда у страны наступали трудные времена, а праздник Пасхи был значимым для Отечества, и тогда на куличах, на яйцах возникали сюжеты, связанные с этой войной, различные воинские атрибуты. Это делалось для того, чтобы… поддержать солдат», — пояснил РИА Новости идею куличей со знаком спецоперации российских войск на Украине владелец шадринского супермаркета.

Однако заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе на пресс-конференции 19 апреля заявил, что Русская православная церковь не считает уместным размещение на куличах и пасхальных яйцах буквы Z и других символов специальной военной операции РФ на Украине, равно как и освящение продовольствия с такими изображениями в храмах.

«Мы со своей стороны поддерживаем народные инициативы, направленные на поддержку российской армии. <…> Вместе с тем я считаю, что христианская символика является самодостаточной, и пасхальные куличи и яйца несут на себе именно христианскую символику, которая является на протяжении очень долгого времени неизменной», — цитирует Вахтанга Кипшидзе ТАСС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Роспотребнадзор также дал советы по выбору куличей на пасху.