18 некоммерческих организаций подали на участие в конкурсе для получения финансовой поддержки администрации Абакана. В городской комиссии по определению программ-победительниц были представлены 23 проекта.

Право получить муниципальный грант в размере 45 тысяч рублей предоставлялось по двум приоритетным направлениям - "Патриоты России (к 60-летию Великой победы) и "Молодому поколению - здоровый образ жизни". При подведении итогов конкурса комиссией учитывались практическая ценность проекта, его востребованность.

Первый грант "Молодому поколению - здоровый образ жизни" большинством голосов был присужден Центру детско-юношеского туризма Абакана за проект по организации походов выходного дня.

В направлении "Патриоты России" муниципальный грант получила абаканская централизованная библиотечная система (ЦБС) за проект по изданию сборника "Наш город Абакан в военную годину".

Особняком стоит проект ДЮСШ №1 по обустройству беговой дорожки в парке Победа. Бесспорно, программа социально значимая и заслуживает финансовой поддержки. Однако такой проект лучше реализовать в теплое время года, что, скорее всего, будет спланировано на следующий год.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Абакана, наряду с общественными организациями право на получение муниципального гранта теперь имеют и некоммерческие объединения. Однако содержание проектов все еще остается однообразным. В основном деньги закладываются на какие-то приобретения, тогда как от проекта требуется эффективное решение социальных вопросов.