Проект бюджета Курганской области на 2005 год во вторник принят на заседании правительства Зауралья. Объем новых полномочий, передаваемых с федерального уровня на региональный в 2005 году, обойдется бюджету Курганской области более чем в 2 млрд. рублей. В то же время, полномочия, передаваемые муниципалитетам, снимают с областного бюджета нагрузку в 1 млрд. 189 млн. рублей. Таким образом, областной казне предстоит дополнительно изыскать около 1 млрд. рублей доходов, сообщает "УралПолит.Ru".

Как заявил начальник областного финансового управления Михаил Самойлов, по предварительным расчетам, доходы бюджета составят 7 млрд. 918 млн. рублей, расходы - 8 млрд. 121 млн. рублей. Из них собственные доходы области составят около 3 млрд. 860 млн. рублей. Бюджет с дефицитом в 200 млн. рублей составлен с расчетом концентрации средств на самых важных направлениях социально-экономического развития области. По предварительным прогнозам, доля социальных расходов составит 64% расходной части. Возрастают расходы на образование, здравоохранение, социальную политику.

Одновременно предстоит обеспечить за счет областного бюджета социальную поддержку ветеранам труда, труженикам тыла и ряда других льготников области. Проект областного закона на этот счет также принят правительством, его "цена" - более 700 млн. рублей, но документ еще предстоит, как и проект бюджета, обсудить в Областной думе перед первым чтением, которое состоится 23 ноября. Уже 10 ноября комитеты Областной думы - по экономической политике, бюджету, финансовой и налоговой политике, социальной политике и другие начнут слушания проектов.