Доходная часть петербургского бюджета выросла более чем на один млрд руб. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня на очередном заседании Законодательного собрания заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский. По его словам, большая часть этой суммы - 832 млн рублей - получена за счет налоговых поступлений из-за того, что были изменены налоговые ставки на игорный бизнес, а также из-за изменения транспортного налога. 150 млн рублей получены от использования имущества и более 82 млн рублей - как доход от предпринимательской деятельности.

По словам М. Осеевского, предполагается, что 832 млн рублей будет направлены на увеличение финансирования программ социальной поддержки отдельных категорий граждан и на безопасность. В том числе - на создание милиции общественной безопасности, ремонт зданий районных отделений милиции, закупка автотранспорта и так далее.

Кроме того, М. Осеевский отметил, что сейчас обсуждается вопрос о формировании отдельной целевой программы по развитию ГУВД Санкт-Петербурга, финансирование которой предполагается начать с 2006 года или, если депутаты примут соответствующие поправки, даже с 2005 года. Доходы от использования имущества планируется распределить на возмещение ущерба, нанесенного зеленому фонду города. А доходы от предпринимательской деятельности, то есть более 82 млн рублей, направить на деятельность Комитетов по благоустройству, градостроительству и жилищного Комитета.

"Во втором чтении серьезных передвижек средств между статьями не предвидится. Пока все идет в рабочем порядке", - сказал М. Осеевский.