В Чебоксарах работает очередная XIX сессия Государственного Совета Чувашской Республики третьего созыва. Основным вопросом повестки дня сессии стало обсуждение в первом чтении проекта республиканского бюджета на 2005 год. Он был внесен на рассмотрение Госсовета президентом Чувашии Николаем Федоровым 30 сентября 2004 года.

Председатель Госсовета Чувашии Михаил Михайловский во вступительном слове назвал проект основного финансового документа республики сбалансированным и предельно прозрачным. По мнению спикера парламента Чувашии, это бюджет роста и развития, имеющий ярко выраженную социальную направленность. В нем заложены средства на увеличение заработной платы бюджетникам, развитие жилищного и дорожного строительства, государственную поддержку агропромышленного комплекса. Депутаты приняли проект закона "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2005 год" в первом чтении.

Кроме проекта бюджета, в ходе работы сессии депутаты должны рассмотреть 32 вопроса, в том числе 15 законопроектов во втором чтении. Парламентарии обсудят вопросы, касающиеся изменений в административно-территориальном устройстве республики, установлении границ муниципальных образований и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и городского округа, а также совмещения выборов и продления сроков полномочий органов местного самоуправления в Чувашии. В повестке дня - проекты законов Чувашской Республики о социальной поддержке тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и детей. В том числе будут рассмотрены вопросы об изменениях в законодательстве о налоговом регулировании, проекты законов "О бюджете Территориального ФОМС ЧР на 2005 год", "Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике" и другие законопроекты, сообщает корреспондент ИА REGNUM.