Первый заместитель губернатора Приамурья Сергей Максимов провел 10 ноября встречу с представителями общественных ветеранских организаций. На встрече обсуждались вопросы, связанные с разработкой законопроектов, гарантирующих выплаты льгот отдельным категориям граждан из областного бюджета, а также с работой отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области по подготовке к выплате ежемесячных денежных пособий.

Амурским отделением Пенсионного фонда проведена работа по созданию базы данных о лицах, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты за счет средств федерального бюджета. По состоянию на 1 ноября, получателями ЕДВ в Приамурье признано около 68 тысяч амурчан. Кстати, размер этих выплат будет индексироваться одновременно с индексацией, так называемой базовой части трудовой пенсии. Параллельно разрабатывается и областной регистр льготников, в который будет включено 20 категорий граждан. В регистр Амурской области войдут более 200 тысяч фамилий получателей различных социальных выплат. В течение 2005 года планируется отработать механизм и утвердить порядок предоставления натуральных льгот и денежных выплат.

На встрече также шла речь о подготовке к празднованию 60-летия Победы. В рамках подготовки к торжеству на территории области объявлен ряд смотров-конкурсов по патриотическому воспитанию населения, проводятся встречи и экскурсии для ветеранов, организуются презентации книг о Великой Отечественной войне, читательские конференции. Театральные объединения ориентируют свой репертуар на военную тематику.

В планах на апрель 2005 года - проведение областного фестиваля художественного творчества "Новые имена на Амуре", выставки работ учащихся детских художественных школ, школ искусств "И помнит мир спасенный", посвященных годовщине Победы. В мае в Приамурье пройдет праздник "Салют Победы". В эти дни амурчан ожидает парад духовых оркестров, хоровых коллективов ветеранов войны и труда области, а в завершении - гала-концерт.

В рамках празднования юбилейной даты окончания войны, в сети Интернет будет создан сайт "Равнение на Победу". В разработке страниц сайта примут участие все регионы России. Работа в этом направлении ведется и в Амурской области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.