Специалисты санэпидемнадзора проверили готовность детских оздоровительных центров к летнему сезону. До начала летних смен остается меньше недели, тем временем у медиков возникли претензии практически ко всем областным лагерям.

Состояние детских лагерей не соответствует санитарным требованиям. Комиссия СЭС не допустила открытие летних смен в 14 из 15 областных оздоровительных центров. Основные претензии к качеству питьевой воды и техническому состоянию санузлов. Сегодня директора лагерей опасаются, что придется сдвинуть сроки первых заездов детей. Директора летних оздоровительных центров считают санкции СЭС неоправданно жесткими. Даже если на момент приезда комиссии в лагере что-то не доделано, это не повод запрещать открытие смены. Тем более, считают руководители детских центров, большинство проверок СЭС носят формальный характер.

Не менее остро в детских лагерях сегодня стоит проблема кадров. Соцстрах не выделяет средства на питание и оплату труда воспитателей. Сегодня СЭС разрешила открыть первую смену только в лагере "Строитель ", который расположен в Красносельском районе. В остальных центрах будут устранять недостатки. Помимо этого, во всех лагерях должна пройти аттестация специалистов госпожарнадзора и облздравотдела.