Депутаты Госсобрания Якутии рассмотрят законопроект о замене подарка к почетной грамоте. Если документ одобрят, вместо золотых часов будут дарить нагрудные знаки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

Документация госзакупки
Мужские золотые часы

Читайте также: Из-за санкций депутатам Якутии перестанут дарить золотые часы

Авторами законопроекта указаны девять депутатов из фракции «Единой России». Целями перемен в документе указаны упорядочивание наградной деятельности Госсобрания и оптимизация бюджетных расходов. Золотые часы подорожали в условиях санкционного давления на Россию, пояснил председатель постоянного комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Прокопьев.

«Кроме того, замена золотых часов на нагрудный знак повысит ценность, прогрессивность и универсальность награды, позволит уйти от гендерного разделения», — подчеркнули в пресс-службе Госсобрания Якутии.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее была отменена закупка золотых часов на сумму 5,1 млн рублей. В условиях санкционного давления на Россию их изготовление стало слишком дорогим, констатировали в республиканском парламенте.