Полностью прекратить продажу спиртного в рабочие дни в селе Энурмино Чукотского района решили его жители на общем сходе. Такие собрания являются традиционной формой решения проблем в национальных селах Чукотки. Таким образом энурминцы борются с пьянством. Алкогольные напитки будут продаваться в магазине села только в выходные и праздничные дни, однако одному человеку будет отпускаться не более 2 бутылок. А если у кого-то свадьба, юбилей или похороны, то необходимое для веселья количество спиртного выдадут только после предъявления документов, подтверждающих значимость повода, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Однако этим энурминцы не ограничились. Они объявили войну самогонщикам. Теперь в магазине сахар будут продавать в ограниченных количествах. "Ведь каждому ясно, если человек берёт по 10 килограммов в неделю, то не для того, чтобы чай и кофе распивать", - говорят жители села.

Кроме того, самогонщиков в Энурмино будут нещадно штрафовать. Сумма денежных взысканий составит от 1 до 5 тысяч рублей. Средства, полученные таким образом, на сходе решено направлять на благоустройство села и организацию культурных и спортивных мероприятий. "Может, такие меры и не предусмотрены различными кодексами, но у нас все жители с ними согласились", - считают в Энурмино.

Село Энурмино расположено на северо-восточном побережье Чукотского моря, у мыса Сердце-Камень. Его название переводится с чукотского языка как "находящийся за холмами". В селе, окруженном сопками, живет около 300 человек. Основные их занятия - морзверобойный промысел, охота, рыболовство.