Игорь Борисович, расскажите, как исполняется городской бюджет, контролируют ли депутаты как-либо этот процесс?

Контроль за расходованием бюджетных средств ведет Контрольно-счетная палата, которая входит в структуру Законодательного Собрания. Депутаты рассматривают исполнение бюджета по итогам финансового года, и несколько раз мы не утверждали отчет об исполнении бюджета, требуя от комитета финансов городской администрации привести его в соответствие с использованием средств. Сейчас мы активно рассматриваем поправки к бюджету этого года. Доходы, полученные городской казной, оказались выше, чем планировалось прежде. Теперь нужно решить, на что эти средства следует потратить.

Каково участие депутатов в строительстве кольцевой автодороги? Будет ли этот проект доведен до конца?

В Законодательном Собрании создана специальная рабочая группа по вопросам кольцевой дороги. Все возникающие проблемы находятся под нашим контролем. Первая проблема - расселение жильцов домов, находящихся в непосредственной близости от дороги. Эти дома должны быть расселены за счет средств федерального бюджета. Вторая проблема - экологическая, в частности, необходимо построить шумовые экраны вдоль трассы. Контролировать расходование средств ЗС не может. Поскольку заказчиком работ является Министерство транспорта РФ, то следить за финансовыми делами должно оно. Насколько я знаю, Минтранс действительно не все устраивает. Строительство оказалось чрезвычайно дорогим, денег потрачено больше, чем на аналогичный участок московской кольцевой дороги. Относительно завершения работ у меня сомнений никаких нет, по крайней мере, восточное полукольцо введено в строй будет обязательно.

Предусматриваются ли в бюджете города средства на обновление пассажирского автопарка?

Да, в Петербурге действует программа развития пассажирского автотранспорта. Она оценивается приблизительно в 1 млрд. рублей. Ежегодно город выделяет определенную сумму средств на замену подвижного состава. Мы покупаем около 200 новых автобусов, несколько десятков трамваев и троллейбусов. Но этого все равно не хватает, парк пассажирского транспорта за последние годы значительно уменьшился.