В МЧС Марий Эл опровергли слухи о том, что на Балаковской АЭС (Саратовская область) произошла авария и на Марий Эл надвигается радиоактивное облако.

В организациях Столицы Марий Эл раздавались угрожающие телефонные звонки. Неизвестные доброжелатели, предупреждали об опасности, советовали никуда не выходить из дома и непременно выпить "чернобыльские 50 грамм" - 4 капли йода на полстакана воды.

В итоге многие жители республики ринулись в аптеки и скупили все йодсодержащие препараты. Некоторые, перестаравшиеся с защитой от мнимой радиации, получили отравления. Паника коснулась и учебных заведений, руководство которых оказалось в растерянности, в некоторых из них были прекращены занятия.

Как сообщили "Марийской правде" в информационной службе МЧС, тревога оказалась ложной. По словам главного инженера Балаковской АЭС, на станции проводился ремонт трубопровода питательной воды 4-го парогенератора. Сейчас на блоке восстановлена номинальная нагрузка с выполнением всех требований технического регламента.

По сообщениям некоторых электронных СМИ, авария 4 ноября на станции все-таки произошла. Но сработала защитная система, и блок был отключен. Так что в любом случае никакого выброса в атмосферу не произошло.

МЧС Саратовской области утверждает, что радиационный фон на АЭС и прилегающих к ней территориях в пределах нормы.