В ноябре Тюменский областной краеведческий музей отмечает свое 125-летие. Кроме того, 2004-й - год 160-летия со дня рождения основателя музея Ивана Яковлевича Словцова. В связи с этим с 10 по 15 ноября горожане приглашаются посетить выставки бесплатно.

Ноябрь - по-настоящему праздничный месяц для ТОКМ - будет ознаменован различными мероприятиями и открытием новых экспозиций. Так, 12 ноября в "Доме Машарова" будет представлена выставка "Взгляд в прошлое", которая расскажет о моде, бытовавшей в Тобольско-Тюменской губернии в конце XIX - начала XX веков. Здесь можно увидеть фотографии, подлинные костюмы, а также интересные женские аксессуары. Это муфточка, пелерина, корсет, чулочки и даже дамские панталоны, - рассказала заведующая филиалом Ольга Берегова. Экспозиция будет радовать посетителей три месяца.

В этот же день в Музее истории дома XIX-XX веков откроется выставка "Торговый дом И.П. Колокольников и К". Она посвящена купцу первой гильдии Ивану Петровичу Колокольникову, торговавшему китайским чаем и сахаром. Помимо торговли Колокольников много делал для общественной жизни Тюмени: был гласным городской думы, членом городской управы, учетчиком, а затем директором тюменского городского банка, членом комитета по обеспечению продовольствием бедных жителей Тюмени, попечителем Александровского реального училища, Почетным блюстителем тюменского городского Николаевского приходского училища. Кроме того, он давал деньги на устройство и реставрацию Крестовоздвиженской (Никольской) церкви.

15 ноября в "Городской Думе" откроется выставка "К 125-летию Тюменского областного краеведческого музея" и состоится презентация экспонатов палеонтологической коллекции - мамонта и пещерного медведя. В понедельник же в Музее геологии, нефти и газа будет представлена новая выставка "Мерцание кварцевых камней", а 17 ноября в "Городской Думе" откроется еще одна экспозиция - "Земля Тюменская": сокращенный вариант выставки, с успехом показанной в Государственном историческом музее.

15 и 16 ноября пройдет заседание Сибирского филиала Научного совета историко-краеведческих музеев Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. А 17 и 18 ноября в администрации Тюмени состоится XVI Всероссийская научно-практическая краеведческая конференция "Словцовские чтения".