Накануне Дня российской милиции сотрудников органов внутренних дел Тульской области поздравили: губернатор Василий Стародубцев, председатель областной Думы Олег Татаринов, глава Тулы Сергей Казаков и председатель Тульской городской Думы Олег Самылин.

Это праздник людей мужественной и отважной профессии, высший смысл которой - защищать государство, общество, человека от преступных посягательств.

"Рожденная в огненные годы революции, российская милиция прошла вместе со страной, народом большой и славный путь, путь честного и ответственного служения своему Отечеству. Но современные реалии диктуют новые требования к милиции. Сегодня эффективность ее работы во многом определяется не только уровнем профессионализма и технического оснащения, но и главным образом морально-нравственным фактором. Именно нравственное превосходство является той могучей силой, которая способна мобилизовать общество, и тем самым внести решающий вклад в борьбу с преступностью. Отрадно, что тульская милиция уверенно идет по этому пути", - говорится в поздравлении губернатора В. Стародубцева.

"Борьба с нарушителями всех мастей, защита интересов и имущества граждан и организаций, укрепление законности и правопорядка остаются первоочередными задачами органов внутренних дел. На счету сотрудников милиции области немало достижений, свидетельствующих о мужестве и героизме, отличной профессиональной выучке, верности служебному и гражданскому долгу, преданности Родине... Отрадно, что ряды стражей правопорядка ежегодно пополняются квалифицированными специалистами, которых готовит Тульский филиал юридического института МВД РФ", - отмечает в своем приветствии председатель областной Думы О. Татаринов.

"Так уж сложилось, что ваш праздник давно стал любимым и всенародным. Ведь работники милиции, народная милиция всегда защищали безопасность и покой жителей, боролись с преступностью, обеспечивали общественный порядок. Сегодня одной из главных ваших задач является и борьба с угрозой терроризма. Уже несколько лет сотрудники тульской милиции достойно выполняют боевые задачи в Чеченской республике. За что многие из вас удостоены высоких государственных наград. От имени жителей города, вам, работникам органов внутренних дел, - слова благодарности и признательности за мужество и добросовестное выполнение своего долга", - обращаются к милиционерам глава города-героя Тулы С. Казаков и председатель городской Думы О. Самылин.

Руководители Тулы и области пожелали всем сотрудникам милиции крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в трудной, ответственной, но жизненно необходимой государству и обществу работе и выразили уверенность в том, что тульские милиционеры и далее будут с честью выполнять возложенные на них обязанности.

В день милиции в Туле состоится парад милицейского гарнизона, возложение цветов к монументу сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебного долга, и торжественное собрание, на котором будут награждены отличившиеся сотрудники органов внутренних дел.