В связи с решением об уходе с российского рынка из-за антироссийских санкций ЕС и США финский холдинг Fazer ищет покупателей своих активов в РФ. Об этом 15 апреля пишет издание «Коммерсант».

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Хлеб

Холдинг вложил в свой бизнес в России 300 млн евро. На территории Санкт-Петербурга у компании имеется три фабрики, еще одна в Москве. Оборот за 2021 год составил 157 млн евро.

Главной продукцией холдинга, приносящей большую часть выручки (70%), является хлеб и хлебные изделия. Далее идут замороженные полуфабрикаты. В Северной столице доля компании на рынке составляет 38%, что обеспечивает ей первую позицию по отношению к конкурентам.

Возможная сделка имеет ряд неудобных для российских покупателей условий, в том числе необходимость заплатить в валюте на счёт европейской компании. При этом холдинг пока не обозначает желаемую стоимость, а предлагает покупателям назвать её самим.

Читайте также: Финский Fazer приостанавливает экспорт шоколада в Россию

Напомним, о своём уходе из России Fazer заявил в начале марта. Причиной такого решения стала геополитическая обстановка между Россией и Украиной. От использования своего имени в России холдинг откажется в пользу ООО «Хлебный дом».