За прошедшую неделю в Кемеровской области зарегистрировано более 11 тысяч случаев заболеваниями острыми респираторными вирусными инфекциями. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области со ссылкой на центр госсанэпиднадзора, данный уровень заболеваемости является обычным для текущего времени года и не превышает показателей за аналогичный период прошлых лет.

В ходе подготовки к предстоящему эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ в области проводится иммунизация населения против гриппа.

На сегодняшний день привито около 60 тысяч человек, в том числе 22 тысячи детей. Закуплена вакцина еще для 65 тысяч человек. На эти цели из бюджета разных уровней выделено 4,3 миллиона рублей. Кроме того, руководителями учреждений и предприятий для иммунизации сотрудников выделено 3,2 миллиона рублей. В первую очередь вакцину используют для прививок социально незащищенным группам населения: детям, обслуживающему персоналу детских домов, интернатных учреждений, медработникам станций скорой помощи, поликлиник.