На минувшей неделе АК "СибУр", которая является основным владельцем и инвестором тверского предприятия "СибУр-ПЭТФ" в рамках уголовного дела, заведенного против своего прежнего топ-менеджмента, подала иск на расторжение сделок, заключенных бывшим руководством компании.

Как заявил 30 мая в Москве на пресс-конференции президент "СибУра" Вячеслав Скворцов, это касается сделок, способствовавших выводу активов из компании. По его словам, их общая стоимость составляет 23,3 млрд. рублей. Предприятия, выведенные из-под контроля "СибУра", приносили компании основной доход. По этой причине у последнего возникли большие финансовые затруднения, которые в конечном счете сказались на финансировании строительства в Твери на площадке бывшего "Химволокна" одного из предприятий "СибУра".

Именно по этой причине еще в октябре прошлого года оно было приостановлено. По заявлению Скворцова, "за пять лет московский "СибУр" может нарастить собственный капитал с пяти миллиардов рублей до 21 миллиарда. Это позволит полностью решить с помощью собственной капитализации все проблемы с внешней задолженностью". Задолженность компании перед банками, которая будет реструктурирована, составляет 12,66 млрд. рублей. Задолженность "СибУра" перед предприятиями, входящими в его состав, и по векселям составляет около 12,6 млрд. рублей.