Эжвинские магазины начинают готовиться к Новому году. Руководство района объявило конкурс на лучшее оформление торговых точек к встрече праздника. Как сообщает пресс-служба местной администрации, "соревнование торговцев" продлится до 15 декабря.

По мнению главы Эжвы Василия Гончаренко, особого внимания требуют витрины, оформление названия, подсветка, оснащенность пандусами. В.Гончаренко заявил о поддержке усилий тех "лавочников", которые оборудуют магазины иллюминацией: светящимися коробами или буквами. Мэр попросил предпринимателей помочь в установке подобного оснащения не только на собственных магазинах, но и на улицах Эжвы; многие короба уже установлены, на части из них размещена социальная реклама.

Сейчас в Эжве зарегистрировано 630 торговых предприятий. За девять месяцев 2004 года оборот розничной торговли достиг 2,026 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 27 процентов. За тот же период торговый оборот в целом по Коми возрос на 12,7 процента.

В Эжву "пришла" и крупная торговля. Специалисты связывают это с развитием в районе жилищного строительства, со стабильным ростом зарплаты, введением в эксплуатацию современных павильонов. В 2004 году в Эжве открылись магазины известных в республике торговых сетей - "Ассорти", "Ваш дом - Бытовая техника", "Монарх", "Голд Джинс", "Валдай".