В 2005 году из областного бюджета и бюджета "Газпрома" на работу по альтернативной газификации Ивановской области будет выделено по 150 млн рублей. По вопросу об альтернативной газификации уже состоялось несколько совещаний, участие в которых приняли губернатор Владимир Тихонов, спикер Законодательного собрания Павел Коньков, руководители "Ивановорегионгаза" Геннадий Вавилов и "Ивановооблгаза" Виктор Отлетов. Создана рабочая группа, которой предстоит разработать комплексную программу обеспечения отдаленных районов области не только газом, но и другими видами топлива.

По словам инициатора проекта, члена Совета Федерации Юрий Смирнов, он провел в Москве переговоры с "конкретными людьми, которые занимаются реализацией подобных проектов - это люди, дружественные "Газпрому"" и уже заручился их поддержкой в оказании необходимой помощи.

По данным сенатора, теперь для каждого из районов, участвующих в проекте, необходимо разработать генеральные схемы газификации, а также подготовить и согласовать всю необходимую техническую документацию.

После этого можно будет приступить к непосредственной реализации проекта. Параллельно будет прорабатываться вопрос о контейнерной доставке газа. Именно через контейнерные поставки сегодня обеспечивается газом 40% населения Западной Европы.

Предположительно, финансирование работ будет осуществляться из нескольких источников: за счет средств федерального и областного бюджетов, "Газпрома", привлеченных денег инвесторов и населения.

Однако о том, какие именно потребуются суммы, и каким будет процент долевого участия каждой из сторон, можно будет сказать лишь после составления генеральных схем газификации каждого из районов.

Как сообщил Ю. Смирнов, ожидаемые сроки окупаемости проекта - 8 лет. 2005 год уйдет на разработку и согласование схем и документации. Непосредственно реализацию проекта планируется начать уже в 2006 году.