Студенты и преподаватели Коми получили премии Правительства республики за научные исследования. Об этом сообщает пресс-служба Главы региона.

В этом году отличился Сыктывкарский госуниверситет - премий удостоились три его представителя. Как рассказала начальник отдела Министерства образования и высшей школы РК Светлана Сурина, все они серьезно занимаются научной деятельностью и участвуют в различных конференциях.

Приоритет отдан биолого-экологической тематике. Преподаватель кафедры физиологии человека и животных Жанна Иванкова уже закончила аспирантуру и исследует эффект биологических веществ растений на живые организмы. Студентка пятого курса химбила СГУ Ирина Карпова изучает видовое разнообразие и структуру водорослей реки Печоры. Работа преподавателя кафедры немецкой филологии Елена Сальникова посвящена творчеству поэта-публициста, одного из первых экологов Коми Василия Журавлева-Печорского. Награду за труд получил также аспирант Сыктывкарского лесного института Вячеслав Чайников, тема исследований которого - управление финансовой устойчивостью предприятий лесопромышленного комплекса.

Ежегодные правительственные премии в области науки для студентов, аспирантов и преподавателей учреждений высшего профессионального образования ежегодно присуждаются в Коми лицам, не достигшим возраста 35 лет за научные исследования в области естественных, точных, гуманитарных и технических наук, имеющие фундаментальное и прикладное значение для развития социально-экономической сферы республики. Размер премии составляет 5000 рублей.