Президент Чувашии Николай Федоров провел очередную планерку с членами Кабинета министров республики. Перед началом заседания президент поздравил всех присутствовавших с Днем российской милиции. "Наша милиция - поистине народная, - отметил Николай Федоров. - Граждане ощущают ее роль в полной мере в экстремальных ситуациях, когда им нужна помощь и защита от криминальных проявлений. А в обыденной жизни о милиции частенько забывают".

Министр финансов Николай Смирнов сообщил о ходе работы над главным финансовым документом республики на 2005 год. Проект бюджета рассмотрен в комитетах Госсовета Чувашии, и депутаты поддержали основные направления бюджетной политики, предложенной правительством республики. В следующем году усилится социальная поддержка села, хотя на федеральном уровне законы, регулирующие основные параметры такой поддержки, отменены. "Мы вкладываем в аграрный сектор большие средства по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. Но нашим крестьянам нужно быстрее выходить из инерционного состояния, укреплять дисциплину, искать инновационные подходы, - подчеркнул Николай Федоров, - Если сами аграрии не начнут проявлять инициативу - в сельском хозяйстве республики не будет прогресса".

О ходе реализации в 2004 году республиканской программы газификации рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Филатов. По его словам, на сегодняшний день из 1615 населенных пунктов в Чувашии "голубое топливо" подведено к 1436. Это вселяет уверенность, что годовой план по газификации будет выполнен в намеченные сроки. По мнению председателя Кабинета министров Чувашии Сергея Гапликова, графики пуска в строй газовых сетей зачастую срываются по вине некоторых подрядчиков, не справляющихся с объемами работ. В то же время другие подрядные организации, добросовестно выполнившие свои обязательства, сегодня вынуждены простаивать. "Авантюрное отношение к такой важной программе недопустимо", - согласился с премьером президент республики и рекомендовал ужесточить требования ко всем организациям, допускающим отклонения от установленных сроков газификации населенных пунктов Чувашии.

В Новочебоксарске началась реализация совместного с Венгерской Республикой ипотечного проекта. Как информировал премьер-министр Сергей Гапликов, строительство назначенных объектов ведется строго по графику. Срыв работ, хотя бы на один день, будет восприниматься, как чрезвычайное происшествие. "Вся Россия смотрит сейчас на Чувашию, - отметил Николай Федоров. - Успешное завершение этого проекта, позволит нашей республике привлечь для жилищного строительства в 10 раз больше средств, чем сегодня", сообщает пресс-служба администрации президента республики.