6 ноября в Пензенском областном драматическом театре им. А.В. Луначарского состоялось открытие нового филармонического сезона. На сцене театра была представлена премьерная концертная программа нового творческого коллектива - ансамбля песни и танца "Казачья застава". Первое выступление на сцене драмтеатра оказалось успешным, было тепло встречено зрителями.

Поздравляя артистов с удачным дебютным выступлением, присутствовавший на премьере губернатор Василий Бочкарев выразил благодарность творческому коллективу, руководству областного министерства культуры и Пензенской государственной областной филармонии. "Уже сейчас можно говорить о том, что созданный ансамбль отличается самобытностью, ярким исполнительским мастерством, - сказал глава региона. - Поверьте, этот дебют оплачен большими трудами, многими сомнениями. Но все это позади. Я могу охарактеризовать сегодняшнее выступление ансамбля одним словом: получилось!"

Как пояснили корреспондентуИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, ансамбль создан по инициативе и при поддержке губернатора Пензенской области Василия Бочкарева. Работа по созданию ансамбля местного казачества (подбор артистов, определение репертуарной политики, изготовление костюмов и т.п.) началась еще полгода назад. Сегодня в репертуаре "Казачьей заставы" походные и игровые песни и танцы казаков Среднего Поволжья, а также Кубани и Дона. В ближайшее время "Казачья застава" отправится в свое первое гастрольное турне по русским областям Поволжья и Центра России. Ему прочат большое гастрольное будущее. По замыслам организаторов, "Казачья застава" будет представлять казачество региона как на российских фестивалях, так и за рубежом. В областном правительстве сейчас приступают ко второму этапу замысла - созданию детско-юношеского казачьего ансамбля, который должен стать "мастерской" по подготовке артистов для головного творческого коллектива.