Конно-спортивный комплекс открылся во вторник, 9 ноября, в Кохме. На открытие в Ивановскую область приехал представитель Олимпийского комитета России Игорь Копылов. Он отметил, что открытие манежа - шаг к успехам ивановцев в большом спорте.

На открытии присутствовали губернатор Ивановской области Владимир Тихонов, его заместитель Вера Добролюбова, начальник главного финансового управления области Александр Грузнов и начальник областного управления по физкультуре и спорту Сергей Кукаев.

Губернатор Тихонов отметил, что манеж отвечает всем современным требованиям: "Манеж уникален как для Ивановской области, так и для России. По всей стране можно насчитать 5-6 манежей такого уровня. Конно-спортивный комплекс соответствует всем российским и европейским стандартам. Теперь на таком манеже можно проводить и всероссийские, и региональные соревнования".

По словам мэра г. Кохмы Вячеслава Кашина, "есть знаменательное совпадение в том, что манеж построен именно в Кохме, на гербе которой изображен вздыбленный конь": "Конь объединяет усилия многих людей".

Как заявил В. Тихонов, "несмотря на жадность" начфина области Александра Грузнова, областной администрации удалось выделить на строительство манежа 8 млн рублей, из них потрачено пока 2 миллиона. Акционерное общество "РИАТ" вложило в строительство комплекса 17 миллионов рублей, 13 из которых уже потрачены.

Генерального директора АО "РИАТ" Владимира Власова по этому поводу наградили высшей наградой Олимпийского комитета РФ - почетным знаком "За заслуги в развитии олимпийского движения в России". После торжественного открытия на новом манеже прошли первые соревнования по конкуру.