Генеральный секретарь Общества Красного Креста Эстонии Рийна Каби (Riina Kabi) сообщила ИА REGNUM, что на благотворительный счет "Дети Беслана" поступил 1 млн. 265 244 крон. Она опровергла информацию о передаче денег российскому Красному Кресту. "Мы не планировали это изначально. Деньги останутся в Эстонии. Есть идея пригласить детей к нам - сейчас я приступила к техническим вопросам. Возможно, организуем приезд на следующий год, например, на весенние каникулы", - сказала она.

Представитель семьи Левох, перечислившей на счет "Детям Беслана" сто крон, выразил недовольство решением Красного Креста Эстонии. "Мы бы предпочли, чтобы собранные деньги были переданы жертвам теракта как можно быстрее, ведь сейчас они пострадавшим детям и родителям нужны больше всего. Не понимаю, зачем тогда все это организовывалось. Теперь, когда стало известно, что деньги из Эстонии не уйдут, мы чувствуем себя обманутыми", - заявил Евгений Левох корреспонденту ИА REGNUM.

Как сообщили ИА REGNUM в конторе банка Hansapank, если положить под коммерческий процент срочный вклад в один млн. крон, то через полгода при интрессе 2,0% сумма "заработанных денег" на этой финансовой операции составит 10 050 крон.